institut 2  shikot logo


Кафедра экономики и социологии здравоохранения Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко реализует совместный проект «Живая история российской медицины» с АО «Шико».

Об отношениях врачей и пациентов не только в современном мире, но даже в средневековой Европе написано много увлекательных томов. Но почти ничего о России и Советском Союзе. О травматическом или курьезном опыте взаимодействия советских людей в больницах и клиниках написали немногие пациенты, в основном писатели или журналисты. Культурная история советской и постсоветской медицины – жанр по преимуществу устный.

С целью консолидации знаний, исторических фактов об отечественной медицине, взаимоотношениях врачей и пациентов был создан проект «Живая история российской медицины».

К участию в проекте приглашаются все, кто может и хочет поделиться историей своего личного или услышанного от соотечественников опыта обретения и опыта предоставления медицинской помощи.

Чтобы принять участие в проекте, вам необходимо прислать текст на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в пределах 500 слов. Длинный рассказ может быть послан в виде «сериала» из несколько частей. Соединенные вместе эти рассказы смогут образовать живое повествование, которое читатели смогут дополнять, корректировать, обогащать подробностями в комментариях.

Публикации разделятся на два параллельных потока: память врачей и память пациентов. Приглашаем к участию!  

pdf Приглашение

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671