Российский государственный университет народного хозяйства имени В.И. Вернадского провел в Москве в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Форсайт-сессию «Система подготовки кадров для сельских территорий страны: вызовы, тренды и решения».

Ее участниками стали представители руководства Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, ректор Государственного университета управления  Владимир Строев, ректор Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Дмитрий Глушко, ректор Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Анатолий Шамин, директор Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александр Зудин, директор мероприятий ИОТ-сообщества Custis Ирина Гордина, общественно-политические деятели, представители научной общественности.

foresight 2

На сессии обсуждались вопросы, связанные с научно-образовательной политикой по кадровому обеспечению сельских территорий страны, формированию системы по подготовке кадров для сельских территорий, патриотическое воспитание молодежи, создание молодёжных зеркальных лабораторий на базе образовательных организаций, развитие среднего профессионального образования и другие.

Ректор Университета Вернадского Елена Певцова, отметила, что перед вузом стоит задача по подготовке кадров для сельских территорий и малых городов. Так, в Университете уже подготовлен ряд программ в этом направлении, которые планируется реализовать в ближайшее время.

«Сегодня мы по-новому смотрим на сельские территории и вырабатываем новые методы и подходы привлечения молодых и талантливых выпускников школ, которые должны быть заинтересованы в получении профессии и работе на сельских территориях. Мы хотим привлечь талантливую молодежь, лидеров, способных развивать эти сельские территории и малые города», - отметила Елена Певцова.

«Необходимо обратить внимание на вопросы обеспечения здоровья на сельских территориях и подготовку профессионалов по этому направлению, это не делает никто» - Александр Зудин, директор Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

foresight 1

Участники сессии говорили о важности современного аграрного образования, которое оказывает большое влияние на продовольственную безопасность страны. В настоящее время происходит модернизация и трансформация аграрного образования для решения вопроса кадрового обеспечивания сельских территорий. Это особенно актуально в условиях цифровизации общества, автоматизации сельскохозяйственного производства, развития генной инженерии, а также развития научных исследований в сфере биотехнологий.

 

  

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671