2024 04 02 biznes vctreca 1

Во вторник, 2 апреля, в конференц-зале Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко прошла первая бизнес-встреча с участниками фармацевтического рынка, посвященная открытию экспертно-аналитического центра, руководителем которого является Мария Николаевна Денисова, доцент, доктор фармацевтических наук. Мероприятие посетили   32  участника (топ-менеджеры) из 22 компаний как российских, так и зарубежных фармпроизводителей, руководители ассоциаций (AIPM, АРФП, СПФО).

Со вступительным словом выступил научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Рамил Усманович Хабриев.

В ходе встречи был представлен результат опроса топ-менеджеров компаний на тему «Болевые точки и перспективы развития российского фармрынка». По результатам опроса, основной фактор, влияющий на фармотрасль, – это сложившаяся геополитическая ситуация и ее последствия в виде изменений в логистике, экономической ситуации, государственном регулировании. Проблемы с поставкой сырья и материалов оказали самое существенное влияние на деятельность компаний, но с этой и другими сложностями удалось справиться.

Как было отмечено, промоциональная активность компаний в ближайшей перспективе (2025-2026 гг.) изменится в сторону цифровых решений. Итогом бизнес-встречи стала дискуссия на тему принудительного лицензирования.

«Встреча прошла в дружественной обстановке, обсуждение получилось продуктивным, было заметно, что каждый присутствующий ощущает свою ответственность перед главным участником фармрынка – пациентом», – отметила Мария Денисова, руководитель экспертно-аналитического центра.

2024 04 02 biznes vctreca 2

eac farm logo

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671