
ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» совместно с некоммерческим образовательным проектом «Школа Этики» организуют круглый стол «Этика немедицинских исследований».
С развитием науки и интенсификацией научных исследований вопросы этической оценки проектов привлекают все больше внимания. Сегодня система этической экспертизы создана и функционирует лишь в медицине, однако этические нормы, применимые к медицинским исследованиям, не всегда могут быть перенесены на такие области, как фармация, педагогика, социология, психология и другие. Это диктует необходимость разработки новых подходов к этической оценке немедицинских исследований.
В рамках круглого стола эксперты и приглашенные специалисты обсудят ключевые аспекты этики в немедицинских исследованиях, включая важность информированного согласия, конфиденциальность данных участников и возможные пути формирования этического регулирования в различных научных областях. Участники смогут узнать о практическом опыте коллег и предложить конкретные шаги, способные повысить доверие общества к немедицинским исследованиям.
Дата и время: 21 апреля 2026 года, 10:00–13:00
Место проведения: Москва, ул. Воронцово поле, д.12, стр. 1
Формат участия: очный и онлайн
Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://ethic.nriph.ru/program/21-2026
Приглашаем вас присоединиться к важной дискуссии, которая может повлиять на будущее этики в научных исследованиях.







