Во вторник, 9 апреля, на базе Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко состоялся первый семинар для локальных этических комитетов в рамках Школы этики научных исследований. Тема семинара: «Актуальные вызовы и проблемы в работе этических комитетов». В мероприятии приняли участие члены этических комитетов, спикеры Школы, эксперты.

К присутствующим обратился директор Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александр Борисович Зудин. Он поприветствовал участников и обратил внимание на важность подобных семинаров.

2024 04 09 lek 02

«Семинар собрал на своей площадке ведущих экспертов в области этики научных исследований, опытных руководителей и членов этических комитетов из ведущих научных центров и вузов разных городов России. Проделана большая работа, но впереди – ещё больше полезной информации, которая обязательно пригодится молодым учёным. Наша Школа этики научных исследований продолжает свою работу», отметил Александр Зудин. 

Модератором мероприятия выступила Елена Алексеевна Вольская, научный руководитель Школы этики научных исследований, ведущий научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, председатель Межвузовского комитета по этике.

2024 04 09 lek 01

Елена Вольская рассказала о новостях регулирования в сфере клинических исследований в Российской Федерации, в частности, о поправках в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

В рамках семинара также выступили эксперты с докладами по актуальным вопросам работы ЛЭК, были затронуты такие темы, как дистанционные технологии в клинических исследованиях, этические аспекты вакцинации, актуальные вопросы этической экспертизы научных исследований в психиатрии, система противодействия актуальным вызовам в деятельности НЭК, новые виды исследований и проблемы их этической оценки. Участники семинара провели ряд дискуссий, в рамках которых смогли обменяться мнениями, своим опытом и обсудить проблемы в работе этических комитетов.

2024 04 09 lek 03

Напоминаем, следующая лекция в рамках Школы этики научных исследований состоится 16 апреля в 16:00 на тему: «Исследовательская этика в представлениях российских молодых ученых (результаты всероссийского опроса). Занятие проведет Дарья Михайловна Мацепуро, директор Центра науки и этики НИ Томского государственного университета, директор Сибирского центра изучения ИИ и цифровых технологий.

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671