Во вторник, 12 марта, в Национальном НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. В заседании приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области, Общественной палаты РФ, эксперты и члены Общественного совета.

Участники мероприятия обсудили вопросы уголовной ответственности медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения, возможные направления совершенствования законодательства об уголовной ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи, а также межведомственное взаимодействие Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с правоохранительными органами.

2024 03 12 zasedanie 1

Здравоохранение играет важную роль в обеспечении благополучия населения, именно поэтому случаи противоправного поведения со стороны медицинских работников находятся в фокусе внимания. Может быть нанесён вред как отдельным пациентам, так и обществу в целом. При этом важно понимать, что врачи тоже нуждаются в правовой защите.

Как отметил в начале мероприятия председатель Общественного совета при Росздравнадзоре, Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, важно защитить врачей, которые честно выполняют свой долг.

В ходе заседания были рассмотрены различные аспекты возникновения уголовной ответственности медицинских работников, законодательные акты, которые применяются к врачам, рассмотрены реальные ситуации из практики.

2024 03 12 zasedanie 2

«Противодействие нарушениям законодательства в сфере охраны здоровья, в том числе, и тем нарушениям, которые влекут за собой уголовную ответственность медицинских работников, безусловно, является приоритетным направлением работы и для нас, и для правоохранительных органов», - подчеркнула заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирина Серёгина.

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671