cibina sm   Цибина Светлана Михайловна

Научный сотрудник ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
Сотрудник Центра фундаментальных исследований в лабораторной медицине
Ведущий специалист по системам менеджмента качества Ассоциации специалистов некоммерческое партнерство «Центр внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований» (АСНП «ЦВКК»)


Образование
Томский Государственный медицинский институт.
Специальность «Биохимия», квалификация «Врач-биохимик».
Новосибирский институт экономики, психологии и права. Специальность «Психология», специализация «Психология управления (менеджмента)».
Новосибирский Государственный Технический Университет. Профессиональная переподготовка по программе «Современный бизнес: экономика и менеджмент».
Международный Сертификат по программе ««Современный бизнес: экономика и менеджмент» в рамках проекта TEMPUS TACIS (ЕС – Россия).


Опыт работы
Опыт работы в организациях, оказывающих медицинские услуги, более 30 лет (в качестве заместителя директора, руководителя отдела 12 лет) в следующих областях:

   Организация здравоохранения:
 - Организация централизованных и специализированных лабораторий в г. Москве и регионах Российской Федерации.
 - Организация, координация, контроль работы коммерческой медицинской лаборатории в государственной системе обязательного медицинского страхования.
 - Организация и координация работы Службы качества медицинской организации.
 - Работа в качестве Представителя руководства по качеству медицинской организации.
 - Работа в качестве Представителя медицинской организации по работе в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
   
   Стандартизация деятельности медицинской лаборатории:
 - Подготовка клинико-диагностической лаборатории (г. Новосибирск) к первичной сертификации (сертификат получен в 2011 г.) и ресертификации (сертификат получен в 2014 г.) на соответствие требованиям стандарта ISO 9001.
 - Подготовка провайдера межлабораторных сличительных испытаний (г. Москва) к прохождению процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица на соответствие критериям аккредитации и требованиям стандарта ISO/IEC 17043 (аттестат аккредитации подтвержден в 2017 г.).
 - Руководство проектом ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» по организации деятельности клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций г. Москвы на базе требований стандарта ISO 15189.
 - Участие в подготовке клинико-диагностической лаборатории государственной Больницы Республики Казахстан к прохождению процедуры аккредитации на соответствие требованиям стандарта ISO 15189 (аттестат аккредитации получен в 2017 г.).
   
   Разработка и сопровождение проектов:
 - Организация работы Центра клинических исследований на базе медицинской организации г. Москвы.
 - Организация работы Центра телемедицины на базе медицинской организации г. Москвы.
 - Организация работы Учебного Центра на базе АСНП «ЦВКК».
 - Организация участия сотрудников медицинской организации г. Москвы в российских и зарубежных конференциях, семинарах, выставках, в том числе в Республике Казахстан, Китайской Народной Республике.
 - Организация маркетинговой и рекламно-информационной деятельности медицинских организаций.
   
   Деятельность по подготовке кадров
 - Организация проведения курсов повышения квалификации для сотрудников медицинских организаций по темам:
  «ГОСТ Р ИСО 15189-2015 (ISO 15189:2012). Внутренний аудит системы менеджмента качества лабораторных услуг».
 

«Организация деятельности медицинской лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 15189-2015 (ISO 15189:2012)».

Компетенции
  • Подготовка к лицензированию на медицинскую деятельность медицинские лаборатории (подготовка помещений; оснащение необходимым оборудованием, мебелью, расходными материалами; подготовка пакета необходимых документов; взаимодействие с надзорными организациями).
  • Организация процесса формирования пакета документов для страховых медицинских организаций и ТФОМС с использованием программных продуктов.
  • Взаимодействие со страховыми медицинскими организациями по регистрации и принятию счетов медицинской лаборатории в системе ОМС.
  • Ведение всего документооборота со страховыми медицинскими организациями (счета, акты медико-экономического контроля, реестры актов медико-экономического контроля и др.) в системе ОМС.
  • Ведение всей отчетности в соответствии с требованиями страховых медицинских организаций и ТФОМС.
  • Взаимодействие с экспертами страховых медицинских организаций в процессе медико-экономической экспертизы услуг медицинской лаборатории в системе ОМС.
  • Проведение диагностических аудитов в медицинских организациях с целью проверки их соответствия требованиям стандартов.
  • Описание и анализ процессов медицинской организации.
  • Разработка документов системы менеджмента качества (документированные процедуры, методические инструкции, СОПы).
  • Разработка и внедрение программы мотивации персонала.
  • Анализ результативности системы менеджмента качества.
  • Разработка методических рекомендаций по внедрению систем менеджмента качества в медицинских организациях.
  • Методическое и консультативное сопровождение медицинской организации в процессе разработки, внедрения и анализа функционирования систем менеджмента качества.
  • Постановка службы клиентского сервиса (организация работы call-центра, курьерской службы; разработка методических материалов, стандартов обслуживания клиентов).
  • Разработка маркетинговой концепции по продвижению услуг организации.
  • Разработка сайта: концепция, подготовка информационных материалов, дизайн.
  • Подготовка информационных и рекламных материалов: баннеры, буклеты (работа с рекламным агентством).
  • Организация и проведение семинаров, конференций, выставок.
  • Обучение персонала медицинских организаций в области менеджмента качества, маркетинга, эффективных коммуникаций.